Forschertage

Team der Perchtoldsdorfer Forschertage 2020

Leitung:
Sylvia Mertz, MEd
Assistenz Büroleitung: Anja Doppler

3 I a,b.   Gruppe/ 0. und 1. Schulstufe, vormittags 

Schlaue ForscherpiratInnen lösen Rätsel zu Wasser, Luft und Feuer – und das mit allen Sinnen! I
Birgit Müllner, BEd MSc, Felix Bernglau

3 II a,b.  Gruppe/0. und 1. Schulstufe, vormittags

Schlaue ForscherpiratInnen lösen Rätsel zu Wasser, Luft und Feuer – und das mit allen Sinnen! II
Dipl.Päd. Birgit Wenzl, Sonngard Noth

3 III a,b. Gruppe/0. und 1. Schulstufe, nachmittags

Schlaue ForscherpiratInnen lösen Rätsel zu Wasser, Luft und Feuer – und das mit allen Sinnen! III
Birgit Müllner, BEd MSc, Birgit Wenzl

4 I a,b.   Gruppe/ 1.und 2. Schulstufe

Eispalast und Drachenhöhle - Eine Entdeckungsreise durch die magische Welt der Physik I
Mag. Michaela Müller, Sonja Müller, Isabel Müller-Wernhart

4 II a,b.  Gruppe/ 1.und 2. Schulstufe

Eispalast und Drachenhöhle - Eine Entdeckungsreise durch die magische Welt der Physik II
David Müller, Julia Bohacek,, Julia Mayer

5 a,b.     Gruppe/1. und 2. Schulstufe

Hilfe für Herrn Zweistein gesucht! – Geheimnisvollen Alltagsphänomenen auf der Spur
Carina Schipany, BEd, Alina Schöny, Nicole Hartmann

6 a,b.     Gruppe/1. und 2. Schulstufe

Kunterbunte Wunderwelt – Spannende Expedition mit Forschicals und Wissions
Tina Putz, BEd, Miriam Dierneder, Julia Jaklin

7 a,b.     Gruppe/1. und 2. Schulstufe

Raumstation Perchtoldsdorf – Wir fliegen zum Mond!
Sabine Blahota, BEd, Dilek Gümüs, BEd, Lena Doppler

8 a,b.     Gruppe/ 2. und 3. Schulstufe

Bodynauten auf geheimer Mission mit Skalpell und Mikroskop
Mag. Alexandra Radl, Christian Radl

9 I a,b.   Gruppe/ 2. und 3. Schulstufe

Wissensjäger und Forscherhexen – entdecke die bunte Vielfalt auf Wiese, im Wald und Bach! I
DI Silvia Wilde, Lennard Preiss

9 II a,b. Gruppe/ 2. und 3. Schulstufe

Wissensjäger und Forscherhexen – entdecke die bunte Vielfalt auf Wiese, im Wald und Bach! II
DI Kathrin Mitmasser, Markus Sieberer

10 a,b.   Gruppe/3. und 4. Schulstufe

Alles fließt - wir erobern die Welt der Strömungen in Weltraum, Luft und Wasser
DI Dr. Christoph Reichl, Peter Wimberger, BSc, Franziska Edlinger

11 a,b.   Gruppe/3. und 4. Schulstufe

Komm mit auf unsere Abenteuerzeitreise – Natur und Technik einst und heute
Dr. Robert Krickl, Franziska Giester, Yara Csillag

12 a,b.   Gruppe/4. VS und 1./2. AHS/MS

Experiment Architekturwerkstatt – wir planen und gestalten
DI Claudia Lehner, Katharina Mertes, Leonie Lehner

13 a,b.   Gruppe/4. VS und 1. und 2. AHS/MS

Ein-, Zwei-, Drei- und Mehrhörner reisen auf der Wunderblume ins alte China
Mag. Birgit Winter, Karolina Lexova, Luisa Arzberger

14 a,b,c. Gruppe/4. VS und 1./2.AHS/MS

Chemie Academy der Moleküle, Reaktionen und Explosionen
DI Dr. Claudia Böker, Jakob Raffler, Christina Böker, Tobias Hainzl,
Sandra Zofall

Allround-Assistentinnen: Keiko Mayeda und Magdalena Classen


Freizeit:

Kurt Hirschfeld, BEd, Lena Zeller, Andreas Lutz,
Gabriel Zelger, Julian Waldek, Lisa Wagner, Marion Flutka,

Aktualisierung der Website:

Jakob Raffler


 

 

nach oben
 
289 . 134 ..